総合格闘技・キックボクシング・フィットネス

080-4313-7510

3月より

3月より第2、第4土曜日をスパーリングのみの稽古日とします。
ただし条件があり2名以上の参加のみオープンいたします。
会員はLINEにてご連絡いただきます。
2名以上参加の無い場合は金曜同様のフリートレーニングとします。

内容はキックボクシング30分、グラップリング30分、MMA1時間とタイムスケジュールで回したいと思います。
20時開始、22時終了で22時以降はフリーとします。

よろしくお願いします。

【チームスポンサー様】
・KAYA BODY AND PAINT SHOP様
・ふじの瓦店様
・筋整流法 東大分腱引き道場
・アーク様
・明照不動産様
・勇征会様
・ザンジバー様
・炭火焼肉えんらく様
・佐藤空調様
・Upper Garden 個室のハナレ様
・虎の夢様
・みえはる様
・#293_to様
・es様

【パンツスポンサー様】
・KAYA BODY AND PAINT SHOP様
・ふじの瓦店様
・筋整流法 東大分腱引き道場
・アーク様
・佐藤空調様
・Upper Garden 個室のハナレ様
・みえはる様

KODO -魂動-

第17試合 一般 ‐60㎏級 Aクラス 2分2R
牛島大雅(MSJキックボクシングジム)〇 VS × 鶴田絋平(MMA IKUSU)
判定2-0 勝者:牛島

第28試合 Jr-55㎏トーナメント決勝戦 2分2R
優気(MSJキックボクシングジム)× VS 〇 菊川 蓮(MMA IKUSU)
判定0-3 勝者:菊川


2020 M-1ムエタイ KODO -魂動-Jr-55㎏王者 菊川 蓮

鶴田、慣れない組技に苦戦し得意の距離で戦えませんでした… しかしパンチキックはタイミングよく当てることができ慣れ次第だと思います。
菊川、長身な相手にフィジカル負けすることなく相手の力を跳ね返せていたと思います。これで2冠目です。

☆チームスポンサー☆ ☆パンツスポンサー☆

【チームスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
ふじの瓦店様
アーク様
明照不動産様
勇征会様
ザンジバー様
炭火焼肉えんらく様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
虎の夢様
みえはる様
#293_to様
es様

【パンツスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
遊漁船ZIN-BAY
ふじの瓦店様
アーク様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
みえはる様

PRINCE REVOLUTION22 結果


アマチュアAクラス 60㎏契約 3分2R
三浦 大斗(PRINCE KC) VS鶴田 絋平(MMA IKUSU)
勝者:鶴田 鉱平


アマチュアAクラス 55㎏契約 3分2R
菊川 蓮(MMA IKUSU) VS井上 聖矢(SK ACTIVE)
判定ドロー

鶴田初出場ながら持ち前の技術を生かし初勝利。
菊川中学3年生ながら一般アマチュアA出場1人の支持を得るも1-0のドロー

☆チームスポンサー☆ ☆パンツスポンサー☆

【チームスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
ふじの瓦店様
アーク様
明照不動産様
勇征会様
ザンジバー様
炭火焼肉えんらく様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
虎の夢様
みえはる様
#293_to様
es様

【パンツスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
遊漁船ZIN-BAY
ふじの瓦店様
アーク様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
みえはる様

タイトルマッチを終えて

タイトルマッチを終えて減量で疲れた体を癒すのはやっぱり肉w
応援に来ていただいたチームパンツスポンサーのKAYA BODY AND PAINT SHOPの萱嶋代表とご家族でチームスポンサーでもあるいつもの『えんらく』へ^^

 

後日はパンツスポンサー様で中学生が行ける店舗様へ、ベルトをもってお礼を。

KAYA BODY AND PAINT SHOP様

遊漁船Zin-Bay様

ふじの瓦店様

アーク様

皆様の応援あってのタイトル奪取です。
練習に付き合ってくれたチームの仲間にも本当に感謝です。

セコンドでは溝辺、牧の2人に入ってもらい助かりました。

皆さん本当にありがとうございました。

 

☆チームスポンサー☆ ☆パンツスポンサー☆

【チームスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
ふじの瓦店様
アーク様
明照不動産様
勇征会様
ザンジバー様
炭火焼肉えんらく様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
虎の夢様
みえはる様
#293_to様
es様

【パンツスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
遊漁船Zin-Bay様
ふじの瓦店様
アーク様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
みえはる様

PRINCE RVOLUTION21 結果

PRINCE RVOLUTION21

《第21試合 PRINCE REVOLUTION Jr.-50㎏王者決定戦 2分2R(延長1R1分)》
菊川 蓮(MMA IKUSU)〇 VS✕ 東 拓冬(都城大叶ジム
判定20:17 20:18 20:17 3対0 勝者:菊川 蓮 *菊川は新王者

2年前ドローに終わった東君とのタイトルマッチでの再戦で見事勝利できました。

1Rから終始前に出て首相撲では徹底的に鍛えたフィジカルがものを言い相手を抱えるほど余裕でした。
カウンターもうまく取れ自分の得意分野が活かされました。

 

2R相手は距離をとってカウンターをとる作戦に切り替えたようでしたがお構いなしに前に出てプレッシャー。
序盤縦蹴りで相手は鼻から出血一気に相手のスタミナが減り動きが重く
ロングの攻撃がさらに良くなる終盤打ち合っては組むが続きラスト10秒ブレイク後の
ファーストコンタクトでバックハンドブローこれでダウンを獲り勝利を確定としました。

 

総評としては地味でキツイ練習を乗り越えて自分の力を全体的にアップデート出来たと思います。

 

☆チームスポンサー☆ ☆パンツスポンサー☆

【チームスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
ふじの瓦店様
アーク様
明照不動産様
勇征会様
ザンジバー様
炭火焼肉えんらく様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
虎の夢様
みえはる様
#293_to様
es様

【パンツスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
遊漁船ZIN-BAY
ふじの瓦店様
アーク様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
みえはる様

PRINCE REVOLUTION21

PRINCE REVOLUTION21

にて、菊川蓮がJrタイトルマッチに挑戦です!!

 

前回の負けからフィジカルトレーニングに取り組み見違える体を手に入れたと思います。
自信を持ちタイトルに挑戦するでしょう!

《第21試合 PRINCE REVOLUTION Jr.-50㎏王者決定戦 2分2R(延長1R1分)》
菊川 蓮(MMA IKUSU
)VS東 拓冬(都城大叶ジム)


7月7日 アマチュア修斗九州選手権 結果

7月7日 アマ修斗(一般)九州選手権

[大会名]第13回九州アマチュア修斗選手権大会
[主 催](一社)日本修斗協会九州選手権実行委員会
[会 場]福岡市ももち体育館 柔道場
[所在地]福岡県福岡市早良区百道2丁目3番15号
[協 力]ONE Championship
[特別協賛] 株式会社イサミ・湾岸画廊・フィットネスショップ
[開催日]2019年7月7日(日)

公式結果


バンタム級 第3位 井上滉人
ライト級 準優勝 大島貴臣

1回戦
バンタム級 1試合
〇 嘉数典人 (SHIMAZIRIANS)
VS
✕ 溝辺貴由 (MMA IKUSU)
チョークスリーパー

バンタム級 3試合
〇 井上滉人 (MMA IKUSU)
VS
✕ 秋野卓充 (Personal Styles)
右ストレートKO

2回戦
ライト級 13試合
✕ 深見弦汰(赤崎道場A-SPIRIT)
VS
〇 大島貴臣(MMA IKUSU)
トライアングルチョーク

バンタム級 16試合
✕ 一平 賢二郎 (T-REX 柔術アカデミー)
VS
〇 井上滉人 (MMA IKUSU)
バックチョークスリーパー

準決勝戦
ストロー級 24試合
〇 田中 泰斗(MMA RANGERS GYM)
VS
✕ 岩切 優太 (MMA IKUSU)
チョークスリーパー

ライト級 26試合
✕ 芦刈辰巳 (CLUB G)
VS
〇 大島貴臣(MMA IKUSU)
判定0-3

バンタム級 30試合
✕ 井上滉人 (MMA IKUSU)
VS
〇  波平雄大(Theパラエストラ沖縄・那覇)
判定1-2

決勝戦
女子ストロー級 34試合
✕ 三重野恵弥(MMA IKUS)
VS
〇 宝珠山桃花(赤崎道場A-SPIRIT)
バックチョークスリーパー

ライト級 38試合
〇 大鶴絢史(CLUB G)
VS
✕ 大島貴臣(MMA IKUSU)
判定3-0

みんな頑張りました!
判定での勝ち負けは良いところも悪いところも濁りますが、KO勝ち1本勝ちやKO負け1本負けは見直しができ修正点を目の当たりに出来て良いと思います!

ただし次につなげる練習をすれば!

おつかれさまでした!

【チームスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
ふじの瓦店様
アーク様
明照不動産様
勇征会様
ザンジバー様
炭火焼肉えんらく様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
虎の夢様
みえはる様
#293_to様
es様

【パンツスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
ふじの瓦店様
アーク様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
みえはる様

7月7日 アマ修斗(一般)九州選手権 組合せ&試合順 決定

アマチュア修斗九州選手権の対戦カードが決定しました。
IKUSUからは5名の選手が出場です。

バンタム級
第1試合 溝辺貴由
第3試合 井上滉人

ライト級
第13試合 大島貴臣

ストロー級
第24試合目 岩切優太

女子ストロー級
第34試合目 三重野恵弥

バンタム級、同門決勝見てみたい!!
ライト級、昨年優勝者のクラブG大鶴選手との決勝対戦見たい!!
ストロー級、2回勝てば全日本!!
女子ストロー級、闘裸男で戦った選手前回判定だったのでKOか1本を!!

 

7月7日 アマ修斗(一般)九州選手権 組合せ&試合順 決定

[大会名]第13回九州アマチュア修斗選手権大会
[主 催](一社)日本修斗協会九州選手権実行委員会
[会 場]福岡市ももち体育館 柔道場
[所在地]福岡県福岡市早良区百道2丁目3番15号
[協 力]ONE Championship
[特別協賛] 株式会社イサミ・湾岸画廊・フィットネスショップ
[開催日]2019年7月7日(日)
選手集合時間 9:30
ルールミーティング 10:30
試合開始予定 10:45

女子ストロー級(-52.2kg)2名参加
┌──── 三重野 恵弥 ミエノ エミ(MMA IKUS)
優勝─┤34
└──── 宝珠山 桃花 ホウシュヤマ モモカ (赤崎道場A-SPIRIT)

ストロー級 (-52.2kg)3名参加
┌─── 田中 泰斗 タナカ タイト(MMA RANGERS GYM)
┌┤24
│└─── 岩切 優太 イワキリ ユウタ (MMA IKUSU)
優勝─┤37
└──── 畠山 隆称 ハタケヤマ リュウヤ (Theパラエストラ沖縄・那覇)

バンタム級 (-61.2㎏)12名参加
┌─── 榎本 神月 エノモト ジャム(Theパラエストラ沖縄・那覇)
┌┤14
││┌── 嘉数 典人 カカズ ノリト(SHIMAZIRIANS)
│└┤1
│ └── 溝辺 貴由 ミゾベ タカユキ (MMA IKUSU)
┌┤29
││ ┌── 水田 大智 ミズタ ダイチ (有永道場team Resolve)
││┌┤2
│││└── 水永 将太 ミズナガ ショウタ (MMA RANGERS GYM)
│└┤15
│ └─── 藤谷 敦史 フジタニ アツシ (マスタージャパン福岡)
優勝─┤40
│ ┌─── 一平 賢二郎 タイラ ケンジロウ (T-REX 柔術アカデミー)
│┌┤16
│││┌── 井上 滉人 イノウエ ヒロト (MMA IKUSU)
││└┤3
││ └── 秋野 卓充 アキノ タクミ(Personal Styles)
└┤30
│ ┌── 平野 周 ヒラノ シュウ (赤崎道場A-SPRIT)
│┌┤4
││└── 田上 健太 タノウエ ケンタ(ブレイクスルー)
└┤17
└─── 波平 雄大 ナミヒラ ユウタ(Theパラエストラ沖縄・那覇)

ライト級(-70.3㎏)7名参加
┌──── 大鶴 絢史 オオツル ケンシ(CLUB G)
┌┤25
││┌─── 勝野 遼 カツノ リョウ(有永道場team Resolve)
│└┤11
│ └─── 林 大輝 ハヤシ タイキ (DESTINY JIU-JITSU)
優勝─┤38
│ ┌─── 内和田 孝 ウチワダ タカシ(nico mma dojo)
│┌┤12
││└─── 芦刈 辰巳 アシカリ タツミ (CLUB G)
└┤26
│┌─── 深見 弦汰 フカミ ゲンタ(赤崎道場A-SPIRIT)
└┤13
└─── 大島 貴臣 オオシマ タカオミ (MMA IKUSU)

 

【チームスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
ふじの瓦店様
アーク様
明照不動産様
勇征会様
ザンジバー様
炭火焼肉えんらく様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
虎の夢様
みえはる様
#293_to様
es様

 

【パンツスポンサー様】
KAYA BODY AND PAINT SHOP様
ふじの瓦店様
アーク様
佐藤空調様
Upper Garden 個室のハナレ様
みえはる様